Население Клина
21:06 10.06.2010
Население Клина сегодня составляет примерно 93 тысячи человек, а если рассматривать весь Клинский район, то 127 тысяч. Мала или велика эта цифра? Какими темпами идет прирост населения? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно заглянуть в историю.
В конце XVIII в. население в Клину было чуть больше одной тысячи человек, в городе на тот момент было семьдесят постоялых дворов, около двадцати торговых лавок, девять кузниц, три магазина, четыре питейных дома и три винных погреба.
Спустя век, в 1897 году, население в Клину составляло 4,6 тысячи человек. В это число входили 2,2 тысячи крестьян, 1,7 тысячи мещан и около 200 дворян и купцов. К 1910 году население Клина немного уменьшилось, оно составляло уже 4,5 тысяч человек. В это время в городе была всего одна больница, рассчитанная на 40 мест, в больнице работал всего один врач. В пяти школах того времени обучалось около 700 детей.
Уменьшение численности населения г Клин наблюдалось и в 20-е годы ХХ века, в Клину в те времена проживало всего 3,7 тысячи жителей.
30-е годы, вместе с ликвидацией крестьянского класса и общей индустриализацией население г. Клин резко возросло – до 27 тысяч жителей. С тех пор население в Клину прибавлялось достаточно равномерно и предсказуемо, сократилось оно лишь в годы Великой Отечественной Войны – около 10 тысяч клинчан не вернулись с полей сражений.
Население Клина в ХХI веке продолжает увеличиваться, демографическая ситуация вцелом благоприятная.
|